пятница, 7 октября 2016 г.

Формула Рукоделия. Великая Нехочуха

Сначала организационные новшества.
Накануне выставки "Формула Рукоделия" выкатила мобильное приложение. При всем само-пиаре есть там одна ценная функция. Обычно, готовясь к выставке, я распечатываю список мероприятий и МК, в котором маркером размечаю интересующие меня.

В приложении это тоже можно сделать. Правда, разметить-то можно, а вот выскакивающих напоминаний никто не обещал. Поэтому я оба дня никуда и не попала, даже проверила есть ли права у приложения на push-уведомления – все на месте.
В общем, когда его допилят будет очень удобно.


Переходим к новинкам. Начну со стимпанка, как наиболее интересного для себя.

Издалека картины от Panna производят хорошее впечатление, но вблизи магия вышивки и оформления рассыпается на составляющие.

Как человек, страдающий техническим образованием, в первую очередь я считаю стимпанк торжеством инженерной мысли со стремлением повторить Бога и сотворить собственный мир. Не буду обременять вас своим пониманием философии этого мира и ее развития, давайте просто поймем, что это мир механизмов. А механизмы должны работать.

К сожалению, практически невозможно изобразить на канве окружности шестеренок, прямые линии и другие принципиально-важные единицы механики. Дизайнер очень старался в рамках размера и жанра, но меня не торкнуло. Решила, что или надо делать картинки крупнее, вводить дополнительные цвета или работать с пришивными элементами.

Оформление этих картин тоже вызывает вопрос. Шестеренки на вышивке, на паспарту, на раме – эдакое "масло масляное с маслом".
Многоуровневое шестеренчатое паспорту только подчеркивает неидеальность шестеренок вышивки, а винтажное решение рамы вызывает вопрос "зачем", ведь механизм на вышивке изображен новый.
Сплошные непонятки. На этом всё и мой будущий преподаватель декора может дальше фоток не читать.





Любопытная новинка у Panna с иероглифом.


Все-таки неправильно, что большой и – главное! – центральный стенд выставки занимает Nitex.
Стиль картин не шибко изменился за прошедшее время и все так же вызывает недоумение. Если они продолжат в том же духе, то их слоган "Вышивка из Сибири" станет мемом и будет читаться как "Вышивка из Южного Бутово". Дизайнер-то у них, видимо, хороший. Только ему не дают ниток нормальной палитры и велят творить на вкус покупательниц схем типографии им.Сталина, им сейчас лет по 80-90.

Дорогой неизвестный дизайнер. Если ты читаешь эти строки, то мой тебе совет: тикай оттуда со всех ног к нормальным производителям, которые не угробят твой талант, а помогут его развить!
Если тебя держат в заложниках, то только маякни и обещаю тебе в скором времени мощный рукодельный спецназ!

Вот на этой картине я углядела царя Николя II и вы меня не переубедите!



Nova Sloboda приучила к интересным находкам, туда иду всегда, как на праздник.
В этот раз запомнился не крестик, а  наборы на жесткой основе. Хотела было купить зеленую сумочку, но нашла другие способы пристроить 900 рублей.



Еще этот сет из пяти вышивок с пришивными элементами был прикольный, но в обед первого дня наборов уже не было, так что пооблизываемся виртуально.


RTO всех порвало, анонсировав накануне выставки ацкое количество новинок. Восхищенные рукодельницы бродили по стенду и переживали, что в продаже есть пока не все.

Русалка прикольная, но поскольку у меня трояк по ИЗО, то в жизни я руководствуюсь двумя правилами.
1. Как говорил школьный учитель рисования: изображение не должно выходить за края листа.
2. Как пишут в руководствах по фотографированию: используйте правило третей.
Эта картинка нарушает оба правила, а взгляд мой все время падает на…. простите, я должна это сказать… сиськи!

Хорошие вышивочки тут были и вы уже про них читали в других блогах, а я покажу вам две довольно странные и спорные.

Думала, а не купить ли полотно с гранатами. Не купила. Старею.



Zengana все еще новички, хоть и попадали в мои обзоры.
В этот раз тут были 3D-вышитые домики, причем для их демонстрации выстроили небольшую диораму. Прикольно!
Не знаю, кто стоит за этим проектом, но идет он в правильном направлении.




Прекрасный Принц на Белом Коне от "Алисы", тут же обозванный Домогаровым-Басковым, вызвал у меня и подруг ажиотаж. Но в чем его причина? Кажется, я догадалась.
Мне уже приходилось стонать, что некогда популярная тема Средневековья последние несколько лет практически сошла на нет. Видимо, эта новинка бомбанула именно потому, что народ подсознательно ждет развития темы принцев и прекрасных дам.

Ангелочек с зайчиком мимимишный. Я б ему только амулет с шеи убрала.



Было две забавные фото-зоны. Поскольку запятнать свою честь алмазной мозаикой я не могла, то с удовольствием влезла в скафандр рукодельного Громозеки. Мой размерчик и придумано здорово!


Гела отмечала 20 лет, забронировав под свои бренды целую "улицу", постаравшись показать и Thea Gouverneur, и Luca-S, и NeoCraft, и Permin…


Тут я нашла благодарных слушателей своей проблемы из-за хомячьей жадности с вытекшими маркерами. Пообещали ставить на них срок годности. Вот и славно.

А вот и блекворк от "Марьи Искусницы". И их же петухи.


"Золотые ручки" тоже уважаю. Однажды, сами того не ведая, они мне продадут набор для вышивания бисером.
А пока продолжаю любить их крестиковые наборы и ненавидеть их же за фрузлы, расположенные плотной кучкой один к одному.


Помнится, в прошлый раз я назвала Париж от "Овна" лучшей вышивкой зимней выставки. К сожалению, новый парный ему с Прагой в моих глазах так высоко не прыгнул. И стиль не такой, и исчезло манящее сочетание чернильного с сепией.

Зато здесь были самые красивые петухи выставки, истерия по наступающему году которого была практически у каждого вышивального производителя.


Хорошая попытка, ПНК Кирова, но снова нет.



Из года в год наборов "Риолис" в моей коллекции не шибко прирастает. Вот и в этот раз я прошла мимо новинок с молчащим сердцем и застрявшей в мозгу балериной.
Крутила я ее, вертела… Пока трояк по ИЗО не отпустил и я не осознала, что это такой стиль рисунка!
Не знаю как называется и во всяких подборках встречается довольно редко. Поэтому если вы также недоумевали напротив нее, то еще раз остановитесь на минутку и посмотрите более внимательно.



Готова спорить, что абсолютно в каждой фото-подборке с выставки фигурировали "Шары желаний" от "Сделай своими руками" (он же Инкомтех).
Картина производит впечатление новизной и необычностью сюжета. При всей спорности композиции тут есть о чем потрындеть с подругами.
К сожалению, набор БЕЗ светящихся ниток, хотя стилистически близок к другим наборам этой фирмы и производит впечатление светящейся в темноте работы.




Скандал, как способ пиара? Пожалуйста!
"Чудесная игла" привезла нам наборы со свастикой, пардон, славянскими оберегами.
Если мысленно выкинуть всю эту языческую шелуху, то выглядеть картинки будут гораздо лучше.
А славянофилам предлагаю провести умозрительный эксперимент: вашему малышу на рождение дарят вышивку и там в "глазу" нацистский крест. Ну, как ощущение?
В общем, так я на эту тему затупила, что больше ничего на этом стенде и не заприметила.


"Чаривна Мить" выделила из себя бренд с более дешевыми комплектующими, назвав его Crystal Art.
Я даже заподозрила, а не является ли этот бренд тестовым. Мол, спорные сюжеты мы сначала тут выпустим подешевле, а если тема зайдет, то сделаем другие наборы с более раскрученными нитками.





И мы плавненько подошли к сладкому финалу, я скажу какая вышивка понравилась больше всего.
Это зимние зайчики Crystal Art!


Поскольку я продолжаю не понимать красоту примитивов, но тема постоянно мелькает перед глазами, то волей не волей, а приходится о ней думать. И размышление это вылилось в этот мой выбор фаворита.
Нравятся и силуэты зверюшек, и подбор цветовой гаммы, и оформление.
К сожалению, в продаже их не было, а к моменту старта я могу и передумать. Там ж опять френчи. И шовчики какие-то некрестиковые.

И о покупках.
Раз уж мне не понравилось ничего настолько, чтобы отказать себе в чем-то другом, то были куплены:
  • Краска черная и черная морилка
  • Станок диванный "Дубко"
  • Две формы "Дивной Вишни"
  • Резинки для фиксирования канвы на раме
  • Ключницу из тесемок
  • И, поскольку выйти с такой выставки без единого набора считаю позором, то был куплен силуэтный комплект Bothy Thread. Но исключительно для иллюстрирования будущей очень хорошей статьи на сайте.

22 комментария:

  1. Лена, спасибо! Вот все мои мысли выразила четко и гладко. И по повожу стимпанка, а особенно оформления оного, и по поводу свастик, и по поводу этой "крышесносной" (темячко-обрезанной) рыжей красотки от РТО, и про Нову Слободу (зонтики мне понравились-таки), и про городские пейзажи от Овна (Прага подкачала), и про зайцев!
    ППКС, что называется, по всем пунктам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже странно, наверно, первый раз совпали :)

      Удалить
  2. Спасибо за обзор. По поводу русалки и Чудесной иглы полностью согласна. А балерина от RTO мне напомнила работы Дега в технике пастель. Цвет основы канвы похож на бумагу, которую используют для набросков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже про пастель хотела написать. Она это. У меня дома есть альбом по балетным зарисовкам. Там несколько работ в этой технике представлено.

      Удалить
    2. от Риолиса ;) Вам видней, я в живописи вообще ни бум-бум, к сожалению.

      Удалить
  3. Так вот где свастика! В глазу! А к нему-то я и не приглядывалась :) Остальные обережные знаки меня не напрягают. Напрягает абсолютно бездарная компоновка дизайнов, получившихся в стиле "вырви-глаз"!
    Про стимпанк: как технаря по образованию и по работе (более того, я в институте была квалифицированным чертёжником) криволинейность шестерёнок на вышивке меня не напрягает. Более того, для меня стимпанк - это как раз нечто заржавевшее, потёртое и обшарпанное. А изношенные шестерни и механизмы далеки от идеала. Но с некоторой дисгармонией оформления и работы согласна. Всего много! Можно было ограничиться только рамой с элементами. Но как эксперимент - вполне имеет право быть.
    Про Николая II: я тоже вижу его. Да и на попоне царский вензель:) Но в целом Нитекс - это не то, что интересно обсуждать:(((
    А шарики я себе купила! Моя внутренняя девочка потребовала. Имеет полное право:)
    И спасибо за обзор! Хотя кто-то там грозился, что разнесёт всё в пух и в прах:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык! Мы тебе про глаза и говорили со свастикой этой :)
      На вышивках Панны механизмы новые, они должны быть идеальны. И круги на чертежах не могут от старости потерять округлость, а прямые преломиться :P
      И я помню про шары. Посмотрю, как у тебя сложится с идеей вышивать их по одному :))

      Удалить
    2. Вот про глаз совсем в голове не отложилось! Ну, бывает... Тогда да, согласна, полный бред!
      Механизмы новые, но кривые чертежи всё-равно не напрягают:) Какое счастье, что я не перфекционист!!!!!!! :Р
      Я пока не знаю, как их вышивать буду. Мама мне заявила, что знает, куда пристроить их и в том виде, в каком они сейчас...

      Удалить
  4. Хороший обзор, спасибо:)
    Про рамы у Панны. Это же оформление Айвара Пожарского, а года два назад, уж не помню где (вроде очередной холивар про оформления вышивки с дорисовкой и авторскими паспарту), наталкивалась на оброненную в его адрес фразу, что, мол, многие цветовые и прочие решения его оформлений знающему человеку говорят, что академического образования в области искусства у него нет. За стопроцентную истину этого высказывания поручиться не могу, но как мысли мои прочитали в части шестеренок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я легко смотрю на такие вещи в силу свой профессии :) Мне лишь кажется, что автор оформления так увлекся самовыражением в теме, что забыл о гармонии с оформляемым предметом :))

      Удалить
    2. У Айвара художественное образование. Он изначально профессиональный художник. И багетное образование у него есть. Только как у любого творческого человека у него есть удачи, а есть провалы. Серию стимпанк провалом не назову. Но и в удачу записать не могу. Перегрузил...

      Удалить
    3. Спасибо за информацию. Вот мне тоже казалось странным, что про него такое говорили, с учетом его профессии.

      Удалить
    4. Поискала информацию, действительно, суазанное в запале тогда одной из участниц словесной потасовки не соответствует действительности. Чувствую себя, как будто оговорила человека:(
      Хотя в остальном -увы, но я с очень многими вариантами оформления, предлагаемыми Айваром, не согласна. Безусловно, Утомленный в его исполнении - это очень классная вещь, но с остальным - увы.
      Хотя, да, вышивка по Модильяни в широких рамах - это на мой взгляд еще большая, чем Утомленный

      Удалить
  5. Спасибо за обзор! Я на выставке побывала впервые, ещё даже фотографии не разобрала!Точно, а-ля стимпанк в каждом обзоре!:))) Я - совсем не технический человек, 100% лирик, впечатлилась оформлением серии. Но, возможно, сказывается то, что в семье, кроме меня, одни мальчики, и я стараюсь найти сюжеты, которые устроили бы всех:)))
    Про "запятнать честь мозаикой" - супер!:))) От неё многие шарахались! (зато другие льнули:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну мужские вышивки - это вообще отдельный непаханый нашей индустрией жанр. Ничего, и на мужской улице однажды перевернется грузовик с шестеренками :D

      Удалить
  6. Стимпанк мне понравился в целом, но не настолько, чтобы покупать-вышивать. И очень понравился зенарт Алины, вот это как раз зацепило, хотя я и не люблю такие вещи, как иероглифы. Просто потому, что это вещь специфическая. Очень бросалось в глаза обилие бисера и алмазки везде. У меня даже детёныш спросил "зачем столько сверкучестей". Пришлось ему объяснить, что вкус у людей разный и некоторым и правда нарвятся сверкучести. Но я больше исказала вязание.... не нашла того, что искала (правда я и не знаю, что именно искала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кстати, со мной ездили мужчинки. Ездили на тему поиска мужских рукоделий. Но в этот раз мы не нашли ничего, что было удивительно.

      Удалить
  7. Лена, спасибо. Солярные символы останутся такими, даже если твоё упрощенное сознание будет видеть в них .......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо за внимание к моему сознанию, каким бы ты его не считала :P

      Удалить
  8. О Николае II - никому не померещилось))). Набор сделан по открытке. Где то у меня припрятан целый набор открыток из Артиллерийского музея Санкт Петербурга, где августейшие особы демонстрируют форму разных полков российской армии, шефами которых они являлись.

    ОтветитьУдалить
  9. The Three Iron-Titanium-Arbitrageous Combination of Spin
    As infiniti pro rainbow titanium flat iron the graphite titanium babyliss pro invention of the spin titanium fidget spinner game, the Spin system used is extremely mens titanium wedding bands versatile to the modern user. Spin it up to a maximum of six (6) x six citizen super titanium armor (6)

    ОтветитьУдалить